Sale a subasta el Maserati 450S que Stirling Moss estrelló

COMPARTIR 0 TWITTEAR

Maserati 450S rojo

RM Auctions tiene algunos de los coches deportivos italianos más especiales y costosos de los años 50 y 60, que se van a subastar en Mónaco el 10 de mayo, pero actualmente el vehículo que tiene un mayor valor, se estima que esta entre los 4 y los 5,5 millones de euros, es un Maserati 450S con una procedencia muy interesante.

Este Maserati, empezó su vida como un 350S de seis cilindros que Stirling Moss llevó a la carrera Mille Miglia de 1956. Desafortunadamente, los frenos fallaron y se estrelló contra un árbol y casi acaba en un barranco. Afortunadamente Moss y su copiloto salieron ilesos, pero el coche quedó destrozado.

Maserati decidió repararlo y utilizo el chasis para probar su nuevo automóvil de carreras, un v8 de 5.7 llamado 450S. Tenía una gran distancia entre ejes para adaptarlo al motor más grande. El coche salió a la pista de nuevo en 1957, de la mano de Stirling Moss y Juan Manuel Fangio, en los 1000 km de Buenos Aires, pero tuvieron que retirarse por problemas con la transmisión. Esa misma temporada, Jean Behra, volvió a estrellar de nuevo el vehículo. Después de eso, el coche se quedó retirado en un taller, hasta que fue vendido sin motor en 1965.

Después de estar deambulando en torno a varios propietarios, el 450S recibió una restauración en los años 80, con un motor V8 correctamente instalado, he hizo su gran reaparición en la Mille Miglia de 1987. Desde ese momento, ha sido un vehículo de exhibición, aseguran desde RM Auctions.

Los 450S, son una rareza, ya que Maserati solo construyó 11 de estos vehículos contando el prototipo. Mientras que el coche de la prueba, demostró ser muy temperamental en la pista, el resto de coches, ganaron en Sebring y en el Gran Premio de Suecia de 1957. Más abajo podéis ver la galería de este modelo, con esta peculiar historia que será subastado en mayo.

Archivado en Maserati 450S, Monaco, Stirling Moss, Subastas
COMPARTIR 0 TWITTEAR

Comentarios (18)

Usa tu cuenta de Facebook para dejar tu opinión.

Otras webs de Difoosion